您當前的位置:網站首頁 >> 新聞中心
誦盈普法

被收養的人是否具有繼承權?

來源:  發布時間:2019-04-10 09:32:40
  

 

子女對父母的遺產有繼承權,但是如果是被收養的子女,能夠對自己養父母的遺產具有繼承權呢?被他人收養的子女,若生父母去世之后,還能后對生父母留下的遺產主張繼承權呢?本文中北京誦盈律師事務所楊志崢律師就上述問題在本文中做出了梳理,談談被收養的人是否具有繼承權那些事兒。

《繼承法》第十條規定:

“遺產按照下列順序繼承:

第一順序:配偶、子女、父母。

第二順序:兄弟姐妹、祖父母、外祖父母。

繼承開始后,由第一順序繼承人繼承,第二順序繼承人不繼承。沒有第一順序繼承人繼承的,由第二順序繼承人繼承。

本法所說的子女,包括婚生子女、非婚生子女、養子女和有扶養關系的繼子女。

本法所說的父母,包括生父母、養父母和有扶養關系的繼父母。

本法所說的兄弟姐妹,包括同父母的兄弟姐妹、同父異母或者同母異父的兄弟姐妹、養兄弟姐妹、有扶養關系的繼兄弟姐妹。

也就是說,具有第一順序繼承權的子女,是包括養子女的,養子女也有法定的繼承權。

《最高人民法院關于貫徹執行<中華人民共和國繼承法>若干問題的意見》第19條、第22條規定:

“被收養人對養父母盡了贍養義務,同時又對生父母扶養較多的,除可依繼承法第十條的規定繼承養父母的遺產外,還可依繼承法第十四條的規定分得生父母的適當的遺產。”

“收養他人為養孫子女,視為養父母與養子女的關系的,可互為第一順序繼承人。”

事實上,司法實踐中法院在判斷繼承案件的繼承人份額時,一般考慮綜合因素。若被繼承人生前留有遺贈扶養協議或者遺囑的,應當先按照協議或者遺囑的內容分配其遺產,否則只能按照法定繼承辦理。若您在繼承糾紛中遇到上述疑問的,可以選擇先咨詢誦盈律師。

浙江福彩12选5