您當前的位置:網站首頁 >> 新聞中心
誦盈普法

撫養費與扶養費的區別是什么?

來源:  發布時間:2019-04-10 09:18:07
  

 

撫養費、扶養費,兩者雖然音同,但是在法律上意思卻有所區別。事實上很多人都知道,父母離婚后,沒有直接撫養孩子的一方,需要給付孩子撫養費。那么扶養又是什么意思呢?兩者在法律上有什么區別呢?北京誦盈律師事務所張星艷律師在本文中就上述問題做出了回答。

撫養費,是有撫養義務的長輩對晚輩應當給予的費用。我國《婚姻法》第二十一條第一款、第二款規定:

“父母對子女有撫養教育的義務;子女對父母有贍養扶助的義務。

父母不履行撫養義務時,未成年的或不能獨立生活的子女,有要求父母付給撫養費的權利。

第二十八條第一款規定:

“有負擔能力的祖父母、外祖父母,對于父母已經死亡或父母無力撫養的未成年的孫子女、外孫子女,有撫養的義務。”

由上述法條可以得出,父母、父母無力撫養但祖父母或外祖父母有撫養能力的,應當對未成年子女或孫子女、外孫子女承擔撫養義務。而父母離婚后,沒有直接撫養孩子的父親或者母親應當支付撫養費。

扶養費一般指的是夫妻之間或者兄弟姐妹之間在物質上應當相互扶持而給予的費用。我國《婚姻法》第二十條規定:

“夫妻有互相扶養的義務。

一方不履行扶養義務時,需要扶養的一方,有要求對方付給扶養費的權利。

第二十九條規定:

“有負擔能力的兄、姐,對于父母已經死亡或父母無力撫養的未成年的弟、妹,有扶養的義務。由兄、姐扶養長大的有負擔能力的弟、妹,對于缺乏勞動能力又缺乏生活來源的兄、姐,有扶養的義務。”

也就是說,扶養關系一般指的是平輩之間,有義務相互扶助而成立的法律關系。扶養發生在配偶、兄弟姐妹之間,滿足法律規定時需要給付扶養費。

隨著離婚率的增加,對于離婚后子女撫養費問題引發的民事訴訟越來越多。父母雖然離婚了,但是父母與子女之間的親情關系并沒有斷絕,一方雖然不直接撫養孩子,但是還需要定期或者一次性全部給付孩子一定的撫養費。對于離婚后想增加撫養費的問題,子女可以直接到法院起訴主張自己的權利,而具有監護權的一方父或者母可以作為子女的法定代理人參與訴訟。若您遇到上述法律問題的,可以先咨詢誦盈律師。

浙江福彩12选5