您當前的位置:網站首頁 >> 新聞中心
誦盈普法

喪葬費屬于遺產嗎?

來源:  發布時間:2019-04-08 09:14:54
  

 

喪葬費是公民死亡之后,受害人的親屬在安葬受害人時產生的費用。在職工因公死亡或者發現其他人身損害賠償情況時,受害人的親屬等可以領取一定數額的喪葬費。另一方面,遺產是公民死亡之后遺留下來的,個人生前所有的財產。那么喪葬費屬于遺產嗎?北京誦盈律師事務所張星艷律師在本文中就上述問題做出了回答。

我國《繼承法》第三條規定:

“遺產是公民死亡時遺留的個人合法財產,包括:

(一)公民的收入;

(二)公民的房屋、儲蓄和生活用品;

(三)公民的林木、牲畜和家禽;

(四)公民的文物、圖書資料;

(五)法律允許公民所有的生產資料;

(六)公民的著作權、專利權中的財產權利;

(七)公民的其他合法財產。

《最高人民法院關于貫徹執行<中華人民共和國繼承法>若干問題的意見》第3條、第4條規定:

“公民可繼承的其他合法財產包括有價證券和履行標的為財物的債權等。”

“承包人死亡時尚未取得承包收益的,可把死者生前對承包所投入的資金和所付出的勞動及其增值和孳息,由發包單位或者接續承包合同的人合理折價、補償,其價額作為遺產。”

從上述法條中可以看出,遺產屬于公民死亡前的個人財產。而喪葬費,一般是死者生前的單位在死者死亡之后基于死者家屬的補助,類似死亡撫恤金,因此喪葬費一般不屬于遺產的范圍。

事實上,我們再為當事人辦理遺囑見證或者代書遺囑時發現,很多人對相關法律規定不甚了解,所以可能導致很多不必要的法律糾紛。除了對遺產范圍不清楚外,很多當事人對遺囑的訂立方式不了解。比如在自書遺囑時不清楚其流程,沒有在自書遺囑中簽字并注明年月日。若日后發生繼承糾紛,此自書遺囑法院會直接認定無效,被繼承人的遺產不能按照此遺囑繼承。因此,若有此方面的法律問題的,建議咨詢誦盈律師。


浙江福彩12选5