您當前的位置:網站首頁 >> 新聞中心
誦盈普法

既有遺贈扶養協議又有遺囑怎么辦?

來源:  發布時間:2019-04-08 09:07:46
  

 

現如今,由于很多老人沒有子女養老,因此會將自己的房子或者其他財產事先約定遺贈給他人,由他人照顧自己的晚年生活,在百年后房子或者財產直接贈與給扶養自己晚年的人。雙方之間簽訂的協議在法律上,我們稱之為遺贈扶養協議。另一方面,遺囑是老人生前訂立的,為了讓自己的財產能夠在自己百年之后,按照自己的想法繼承給親人的一份文件。那么,如果老人生前即留下了遺贈扶養協議,又留下了遺囑該怎么辦呢?北京誦盈律師事務所張星艷律師就上述問題在本文中做出了回答。

我國《繼承法》第五條明確規定:

“繼承開始后,按照法定繼承辦理;有遺囑的,按照遺囑繼承或者遺贈辦理;有遺贈扶養協議的,按照協議辦理。”

《最高人民法院關于貫徹執行<中華人民共和國繼承法>若干問題的意見》第五條規定:

“被繼承人生前與他人訂有遺贈扶養協議,同時又立有遺囑的,繼承開始后,如果遺贈扶養協議與遺囑沒有抵觸,遺產分別按協議和遺囑處理;如果有抗觸,按協議處理,與協議抵觸的遺囑全部或部分無效。”

事實上,在我們辦理的繼承糾紛案件中,發現了不少老人生前簽訂遺贈扶養協議的情況。有的是老人生前本身沒有子女、子女不在身邊或者子女很早去世,老人的晚年生活無人照顧,就與自己的其他親人、熟人、鄰居等簽一份協議,約定自己百年之后,自己的房產所有權或者個人財產歸對方所有,而對方應當將自己的晚年生活及死后安置等事宜照顧好。

簽訂遺贈扶養協議的雙方當事人均有各自的權利義務。就扶養方而言,應當按照協議約定照顧好被扶養方的晚年生活,如果沒有盡到義務,被扶養方有權解除協議。而就被扶養方而言,有義務在生前確保協議約定的財產或者房產能夠在日后遺贈給扶養方,比如不能在生前簽完協議之后,將協議中約定的本該遺贈給扶養人的房子變賣等。若您遇到此方面的法律問題的,可以咨詢誦盈律師。

浙江福彩12选5